Je größer die Anzahl der Fitnessgeräte im Haushalt ist, desto fitter ist die Familie.
Je größer die Anzahl der gekauften Harry Potter Bücher ist, desto größer ist der Gesamtpreis.[br]Annahme: Alle Bücher kosten gleich viel.
Arbeiter für die Kirschernte - Arbeitsstunden[br]Annahme: Alle Arbeiter arbeiten gleich schnell.
Je teurer ein Joghurt ist, desto besser schmeckt es.
Je größer die Anzahl der Personen ist, die zu Besuch kommen, desto mehr Sitzplätze benötige ich am Esstisch.[br]Annahme: Jede Person benötigt einen eigenen Sitzplatz.
Anzahl der Kühe - Liter an Milch[br]Annahme: Jede Kuh gibt gleich viel Milch.
Hast du alle Fragen beantwortet? Klicke auf [button_small]Überprüfen[/button_small] und kontrolliere deine Ergebnisse. Du kannst die Fragen auch noch einmal wiederholen und erneut ankreuzen.[br]Schreibe drei Beispiele in dein Übungsheft und begründe jeweils, ob es sich bei diesem Beispiel um eine direkte, indirekte oder keine Proportion handelt.
Auf einer Hütte gibt es einen Nahrungsmittelvorrat. Je mehr Leute auf der Hütte sind, desto .... (weniger/mehr) Leute kommen damit aus.