Partytime - Wie viel kostet das?
✏️ [size=150]Notiere Nebenrechnungen.[/size]
★☆☆ [br]1 kg Tomaten kostet 3 €.[br]Beschreibe in eigenen Worten, wie der Preis für 2 kg Tomaten berechnet wird.
★☆☆ [br]Mika kauft Milch.[br]Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional.[br]Wenn Mika 3-mal so viel Milch kauft, muss Mika ________ so viel bezahlen.
★★★[br]Luca kauft Marmelade.[br]Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional.[br]Wenn Luca n-mal so viel Marmelade kauft, muss Luca ________ so viel bezahlen.
Schraubenkauf
[size=150]✋ Du benötigst: Geodreieck, Bleistift[/size]
★☆☆ [br]Welche der grafischen Darstellungen beschreibt einen direkt proportionalen Zusammenhang? [br][img width=1006,height=249]https://lh7-us.googleusercontent.com/docsz/AD_4nXdZEK_dXCnCr9zuQt8LXPzUeP0rplJ0kXCLgcHWonB-jdawBuuHUt5FMn2eZv1J1j4KKrgC_Ui1YBCWLWEIVSkUJnS_bkMfoU5Hbmyf-fLrkfHHkcqPoxGyplNGaUCKgJZsqw3BmGbr-1B1lNPmVNR0xO_0?key=Lsn7Gs7wZayInXMYv-RkPA[/img]
★☆☆ [br]✋ Du benötigst: Bleistift, Geodreieck[br]Der Preis für einen Tag im Vergnügungspark setzt sich aus dem Eintrittspreis und dem Preis der Einzelfahrten zusammen.[br]Der Eintrittspreis beträgt 20 €.[br]Der Preis einer Einzelfahrt beträgt 3 €.[br]Stelle den Zusammenhang grafisch dar.[br]Begründe, mit Hilfe der grafischen Darstellung, wieso kein direkt proportionales Verhältnis vorliegt.[br]
★★★[br]✋ Du benötigst: Bleistift, Geodreieck, Zirkel[br]Vincent behauptet, dass die Umrechnung von US-Dollar in Euro grafisch als direkt proportionaler Zusammenhang dargestellt werden kann.[br]Überprüfe, ob Vincents Behauptung stimmt und begründe anhand eines Beispiels.[br]
🔎 Recherchiere, was man unter einem Wechselkurs versteht.[br]Informiere dich über den aktuellen Wechselkurs von Euro in US-Dollar.
Alpaka Futtervorrat
★☆☆ [br]Für 2 Katzen reicht der Futtervorrat 10 Tage, für 1 Katze reicht der Futtervorrat 20 Tage.[br]Ist der Zusammenhang indirekt proportional oder nicht?
★☆☆ [br]Leo benötigt beim Pflücken einer bestimmten Menge Heidelbeeren 3 Stunden.[br]Wenn Leo Hilfe von Franzi und Joe erhält, benötigen sie gemeinsam zum Pflücken derselben Menge Heidelbeeren 1 Stunde.[br]Ist der Zusammenhang indirekt proportional oder nicht?[br]
★☆☆ [br]Wenn Toni zu Fuß in die Schule geht, braucht Toni 12 Minuten.[br]Wenn Toni gemeinsam mit Loni in die Schule geht, brauchen Toni und Loni 15 Minuten.[br]Ist der Zusammenhang indirekt proportional oder nicht?
★☆☆ [br]Der Futtervorrat für 20 Kühe reicht 4 Wochen.[br]Wie lange würde der Futtervorrat für 10 Kühe reichen, wenn Anzahl der Kühe und Zeit indirekt proportional sind?
★★☆ [br]Manu liest in einem Mathe-Buch folgendes Beispiel:[br]3 Personen benötigen zum Ausmalen eines Zimmers 8 h.[br]6 Personen benötigen zum Ausmalen eines gleich großen Zimmers nur 5 h.[br]Manu behauptet, dass die Anzahl der Personen und die benötigte Zeit indirekt proportional sind.[br][br]Begründe, warum Manus Behauptung falsch ist und stelle richtig.[br]
★★☆ [br]Finde einen Zusammenhang aus dem Alltag, der sich gut durch eine indirekte Proportionalität beschreiben lässt.
Glücksspiel
★☆☆ [br]✋ Du benötigst: Bleistift, Geodreieck[br]Ein Gewinn von 2 400 € soll gleichmäßig auf mehrere Personen aufgeteilt werden.[br]Ergänze die fehlenden Werte in der Tabelle. Erinnere dich an die Produktgleichheit.[br]Stelle dann den indirekt proportionalen Zusammenhang grafisch dar.[br](Skalierung: 1. Achse: 1 cm ≙ 1 Person und 2. Achse: 1 cm ≙ 500 €)[br][img width=386,height=53]https://lh7-us.googleusercontent.com/GpRihrnkySvZdWuEzBpnd8B8_TxF668vQbvB5g0wxWaUhdDpKxbCdTUAG9X2vT57GtkQoFs6IMhifvRVotNFIoqwFpN6tq2zjtQF6pAgZ2s9UhSvnEHeIpQpRT3jtVMEac7_HCY2sewzTvV-O59mosk[/img][br][br]
★★☆ [br]Für welche indirekt proportionalen Zusammenhänge ist es [b]nicht[/b] sinnvoll, die Punkte im Koordinatensystem mit einer Kurve zu verbinden?