Rasio

Pertanyaan Pemantik
[list=1][*]Jika dalam satu kelas ada 12 siswa laki-laki dan 18 siswa perempuan, bagaimana cara membandingkan jumlah mereka secara sederhana?[/*][*]Saat kamu membuat minuman sirup, bagaimana kamu tahu takaran air dan sirup yang pas agar rasanya seimbang?[br][br][/*][*]Apa bedanya antara 2:3 dan 3:2? Apakah urutan dalam rasio penting?[br][br][/*][*]Mengapa rasio sering digunakan dalam resep masakan, peta, dan denah?[br][br][/*][*]Jika dua orang menyelesaikan pekerjaan dalam waktu yang berbeda, bagaimana kita bisa membandingkan kecepatannya?[br][br][/*][*]Bagaimana cara menyesuaikan perbandingan jika jumlah totalnya berubah, tapi rasionya tetap?[br][/*][/list]
Materi lengkap dari Defantri.com

Perbandingan Senilai

Pertanyaan Pemantik
[list=1][*]Jika 2 buku seharga Rp10.000, berapa harga 4 buku yang sama?[br][/*][*]Mengapa saat membeli lebih banyak barang dengan harga yang sama, total uang yang dibutuhkan juga bertambah?[br][/*][*]Jika 1 liter bensin bisa menempuh 10 km, maka 3 liter bisa menempuh berapa km? Apakah selalu sebanding?[br][/*][*]Apa yang terjadi jika jumlah pekerja ditambah? Apakah waktu menyelesaikan pekerjaan akan tetap sama?[br][/*][*]Dalam kehidupan sehari-hari, kapan kamu pernah membandingkan dua hal yang jumlahnya naik bersama-sama?[/*][/list]
Hari ini adalah hari yang sangat spesial bagi Jema. Usianya genap 13 tahun, dan dia merasa sangat bahagia. Sebagai bentuk rasa syukur dan kebahagiaan, Jema berencana untuk berbagi kebahagiaan tersebut dengan teman-teman sekelasnya. Dia memiliki ide yang luar biasa: mentraktir teman-temannya makan mie ayam favorit mereka.[br]Jema tahu kalau teman-temannya suka sekali makan mie ayam, dan dia ingin membeli cukup banyak porsi agar semua bisa ikut menikmati. Jema melihat di daftar harga bahwa 2 porsi mie ayam harganya Rp16.000,00. Sekarang Jema mulai berpikir, jika dia ingin membeli 21 porsi mie ayam untuk semua teman sekelasnya, berapa total biaya yang harus dia keluarkan?
Isilah kolom yang kosong pada tabel di bawah ini!
Apa yang kalian dapatkan setelah mengisi tabel di atas?
Apakah hubungan antara porsi dan harga mie ayam?
Bagaimana cara kamu mendapatkan satu porsi mie ayam tesebut? Tuliskan secara matematis perbandingan!
Dari data yang telah kalian dapatkan, ubahlah data ditabel menjadi bentuk grafik dengan sumbu x = porsi (satuan) dan sumbu y = harga (ribuan).
Apakah nilai yang kalian dapatkan akan selalu konstan? Jelaskan!
Apa hubungan dari data yang telah didapatkan dengan bentuk grafiknya?
Evaluasi

Information