[b]1. Calcula las cantidades de cada ingrediente sabiendo que:[br][/b][list][*][b]La cantidad de harina de trigo es el doble de la de centeno.[/b][/*][*][b]La cantidad de mantequilla es ¾ de la harina de trigo.[/b][/*][*][b]La cantidad de harina de centeno es ⅓ de la de pan rallado.[/b][/*][*][b]Hay que echar 600 g de pan rallado.[/b][/*][/list]
[b][justify]2. Para hacer unas buenas croquetas, hay que tener en cuenta que el 25% de la masa tiene que ser jamón, el 35% pollo y el 10% huevo. Si la masa pesa 1800 g, ¿qué cantidad de los distintos ingredientes habría que echar? Si te gusta que tenga más jamón podemos añadir un 20% más a la cantidad de jamón, ¿cuánto jamón habría entonces?[/justify][/b][br]
[b]3. ¿Qué cantidad de leche y nata hay que echar?[br][br][/b][list][*][b]Leche: 1 l + ¾ l + 8/16 L + 5/4 l =[/b][/*][*][b]Nata: 2/20 l + 1/20 l + 5/20 l - 1/10 l =[/b][/*][/list]
[justify][b]4. Esta receta es para 6 personas. Si en el mercado de San Antón el kilo de harina está a 0,49€ y hay que utilizar 2 kg, el kilo de jamón 120€ y hay que utilizar 250g, ¿cuánto cuestan estos ingredientes? Si en vez de 6 fuéramos 8, ¿cuánto costaría? [/b][/justify]
[justify][b]5. En la receta pone que 0,5 l de aceite costaba 4,80 pesetas. Si necesitamos 3l, ¿cuánto hubiesen costado? Sabiendo que 1€ son 166,386 pesetas, ¿cuántos euros costarían los 3 l? Ahora 1l de aceite cuesta 2,40€. ¿Qué diferencia de precio hay? Redondea los resultados a la centésima.[/b][/justify]