Proponga el dimensionamiento de una viga simplemente apoyada. Debe diseñarse de manera que su altura sea menor o igual a dos veces su base, resistiendo una carga viva de servicio de 1500 lb/pie adicionales a su propio peso. La viga cubrirá una luz de 24 pies y se utilizarán materiales con un f'c = 4,000 [math]\frac{lbs}{pulg^2}[/math] y un fy = 60,000 [math]\frac{lbs}{pulg^2}[/math]. Deberá considerarse un [math]\rho[/math]=[math]0.6\rho_b[/math].
Para resolver este problema se debe considerar una de las bases del diseño por servicio, [math]M_U\le M_N[/math], considerando factores de seguridad. Al hacer esto, dividimos el problema en dos partes, lo que se refiere al momento nominal, [math]M_N[/math], y lo que respecta al momento último. Dejando como incógnitas la base de la viga, b, y el espesor específico, d.
Considerando que se trata de una viga simplemente apoyada, el momento último estará dado por [math]M_U=\frac{wL^2}{8}[/math], donde [math]w=1.4\ast\left(p.p.+125\right)[/math]. El peso propio de la viga, p.p., se obtiene al multiplicar la sección de la viga por el peso unitario del concreto, 150 [math]\frac{lb}{pie^3}[/math], y 1.4 es el factor de mayoreo que se aplicará a la carga, obteniendo finalmente:[center][/center][br][math]M_U=1260\ast b\ast d+1260\ast b+1814400[/math][center][/center]
En este caso se considera la ecuación:[br][br][math]M_N=\phi\ast\rho\ast fy\ast b\ast d^2\ast\left(1-0.59\ast\frac{\rho\ast fy}{f'c}\right)[/math][br][br]Al realizar las sustituciones respectivas se obtiene la siguiente ecuación:[br][br][math]M_N=783.8116418\ast b\ast d^2[/math]
Al igualar el momento último y el momento último se obtiene la ecuación de segundo grado:[br][br][math]\left(783.8116418\ast b\right)d^2-\left(1260\ast b\right)d-\left(1260b-1814400\right)=0[/math][br][br]Y aplicando la conocida: [math]y=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}[/math][br][br]Donde "x" será la base (b) de la viga y "y" al espesor específico de la misma.[br][math]a=783.8116418x[/math][br][math]b=-1260x[/math][br][math]c=-1260x-1814400[/math][br][br]Se pueden encontrar los valores de la base y espesor específico que cumplan con los requerimientos propuestos en el problema.
¿En conclusión, cuál sería la mejor sección para la viga solicitada?
¿Cuál es la sección de la viga si se utiliza el área de acero mínima como base del cálculo?
¿Cuál es la sección de la viga si se utiliza el área de acero máxima 0.7*[math]\rho_{_{_{bal}}}[/math] como base del cálculo?