A continuación verás un vídeo en el que te explicamos cómo razonar un problema de proporción. Mira el vídeo atentamente:
Ahora que has aprendido a operar con la proporcionalidad, resuelve los siguientes problemas y responde a las preguntas. Si lo necesitas, puedes volver a ver el vídeo para ayudarte.
Enrique tiene 4 vacas, y entre todas se comen 20 kg de pienso cada día. Si compra más vacas, ¿tendrá que gastar más o menos pienso cada día para que todas coman la misma cantidad?
¿Cuántos kilos de pienso come cada vaca al día?
Ayer Enrique adoptó más vacas, y ahora tiene 16. ¿Cuánto pienso comerán entre todas las vacas cada día ahora?
En este ejercicio, como hemos visto, cuanta más cantidad de una magnitud tenemos, más crece la otra magnitud. Si tenemos más vacas, comerán más pienso entre todas; si tenemos menos vacas, la cantidad de pienso que gasten cada día será menor.[br][br]Vamos a ver qué pasa con el siguiente problema.
Doña Flora tiene una quesería, donde vende un exquisito queso suizo de lujo. Por 300 gramos de este queso cobra 6€. ¿Con qué magnitudes estamos trabajando en esta situación?
Para una receta necesito 900 gramos de este queso. ¿Cuánto dinero le tengo que pagar a Doña Flora?
Si compramos más queso, ¿pagaremos más o menos dinero? ¿Qué nos diría Doña Flora si hiciéramos lo contrario?
Una empresa minera tiene que sacar mineral cavando en la tierra con enormes excavadoras. Con una excavadora, tardan 36 horas en sacar todo el mineral que necesitan para vender.[br][br]¿Cuánto tardarán 6 excavadoras en sacar el mineral?
¿Cuántas excavadoras necesitamos para sacar todo el mineral en 1 hora?
Si tenemos más excavadoras, tardamos más o menos horas en hacer el mismo trabajo? ¿Por qué?